5 dicas valiosas para planejar gastos com alimentação nos Estados Unidos

Comentário 1 Padrão

Para você que vai passar Férias lá Fora agora no final do ano e já está se descabelando com a alta do dólar (eu), hoje dicas boas para planejar o que vai gastar com alimentação e também exemplos de menu com preços de alguns restaurantes.

Dependendo da duração da sua viagem, e do número de pessoas, o valor pode ficar beeemmm salgado. Então vale a pena calcular antes, se organizar e economizar onde der. Mas por favor não entenda economizar como comer no MC Donalds todo dia! Há muitas opções de alimentação baratas, saudáveis e saborosas em diversas redes americanas que servem comida de verdade!

Primeira dica: acorde e faça a primeira refeição do dia no hotel

Se seu hotel não oferecer café da manhã, a melhor forma de cortar custos e se alimentar de forma saudável é tomar um café da manhã reforçado no quarto, mas com os mesmos tipos de alimentos que você consome diariamente em sua casa. Compre sempre em supermercados, pois as lojas de conveniência são careiras. Isso ajuda a cortar custos e também calorias. Já pensou voltar para casa sem caber nas roupas? Pois é, acontece viu…

Segunda dica: tenha sempre sua água

Logo que chegar vá a um Walmart e abasteça o quarto com água. Compre galões e também algumas garrafinhas que possa carregar durante o dia e encher no dia seguinte. Se você vai ficar poucos dias, pode não precisar fazer isso. Mas para quem vai ficar 15 dias ou mais, vai por mim: a diferença $ é grande.

Terceira dica: planeje as refeições

Na hora que a fome apertar você já deve saber mais ou menos onde ir e quanto vai custar. A pior coisa é ter que escolher onde almoçar quando se está morrendo de fome. Você pode acabar pagando caro por uma comida comum. Se quiser e puder, escolha alguns dias para fazer refeições “especiais” em restaurantes bacanas. Uma boa dica é dar uma olhada nos mais recomendados do Trip Advisor. Não deixe de almoçar bem, com qualidade. Dá para fazer isso sem gastar muito e sem ter que recorrer a lanches de junk food. Há algumas redes americanas que servem almoço de qualidade, melhor que muito restaurante caro no Brasil. The Cheesecake Factory é o que eu mais gosto. Os preços são ótimos e funciona o dia todo, com um menu bem amplo, atendimento bom e preços baixos. Para você ter uma noção dos preços, dá uma olhada no Menu. O almoço sai muito em conta (veja os Lunch Specials). Outra rede que gosto muito é o Olive Garden. Vale a pena fazer uma refeição reforçada no almoço e, no resto do dia, pequenos lanches. Abaixo um exemplo de prato de almoço e, adiante, um exemplo do que chamo de “refeição especial” no restaurante California Grill, da Disney.

Exemplo de prato (tilápia com purê de batatas) que custa, no menu Lunch Special do The Cheesecake Factory, 12 dólares.

Exemplo de prato (tilápia com purê de batatas) que custa, no menu Lunch Special do The Cheesecake Factory, 12 dólares.

Já esse prato (Alaskan Halibut), no California Grill, 45 dólares!!

Já esse prato (Alaskan Halibut), no California Grill, 45 dólares!! Some depois bebida, entrada, sobremesa, 18% para o garçon… $$$

Quarta dica: tenha lanches/snacks na bolsa

Principalmente quando estiver nos parques, pequenos snacks podem poupar uma grana boa. Cada vez que você compra uma água com um pretzel (não deixe de experimentar, mas não precisa ser todo dia, né?), você morre em até 10 doletas. No fim do dia essa conta fica cara e pouco saudável. Leve biscoitinhos, barrinhas, lanches práticos para ir beliscando durante o dia. Como disse, faz muita diferença se sua viagem tiver muitos dias…

Quinta dica: coma frutas de noite

Tente abastecer o quarto com muitas frutas para comer de noite quando chegar. Aproveite para experimentar as frutas que não encontramos no Brasil (ou que possuem preço impraticável no Brasil). Framboesas, amoras, cerejas… As frutas que você vai encontrar nos supermercados americanos são lindas, parecem de mentira, e são sim muito saborosas. Mesmo que você não coma muitas frutas em casa, tente fazer isso na viagem. Estados Unidos engorda!

ALERTA: dica que serve para quem não se importa de engordar (ou de entupir artéria rsrs)

Vale lembrar: Cuidado. Fast Food nos Estados Unidos é barato DEMAIS. Com 1 (UM) dólar você compra um MC Duplo. Pois é… MAS, se você quiser se entregar ao mundo da gordura e do bacon, não deixa se ser uma oportunidade para provar um monte de Junk Food super barato, e que o americano come mesmo diariamente. Não é a toa que tem um monte de americano, jovem inclusive, que anda só naqueles carrinhos para idosos e, no caso deles, para obesos.

Nesse link você encontra os menus e os preços das principais redes de Fast Food: http://hackthemenu.com/menu-prices/

Anúncios

Um comentário sobre “5 dicas valiosas para planejar gastos com alimentação nos Estados Unidos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s